21 век стал пиком популярности декоративных пород собак среди городов многомиллионников. Особый интерес вызвала порода - бивер-йоркширский терьер. Это довольно молодая, но быстро набирающая популярность порода, которая отличается ярким окрасом и миролюбивым нравом. Даже происхождение данной породы вызывает огромный интерес у экспертов.

История происхождения породы

Бивер-йоркширский терьер очень молодая порода собак, которая появилась в конце двадцатого века. Предками породы являются йоркширские терьеры. Изначально данные собачки были прерогативой бедняков. Ведь в Англии крупных собак могли завести только состоятельные люди, поэтому бедняги использовали проворных собак маленького размера для охраны имущества. Это как уже догадались были йоркширские терьеры.

В двадцать первом веке йорки стали невероятно популярной породой не только на территории Великобритании, но и в Европе и Америке. На сегодняшний день бивер обладает определенными экстерьерными данными и его происхождение связывают с Германией.

Немецкие заводчики Биверы занимались разведением породистых йоркширских терьеров до тех пор, пока в одном из пометов не появилась золотистая девочка, которая стала родоначальницей новой породы. Заводчики очень заинтересовались необычным окрасом щенка и приняли решение разводить и закрепить данный окрас в генотипе. В 1988году на выставке собак впервые показали плод своих трудов - черно-белую декоративную собаку.

Уход и содержание бивера

Необходимо щенка с самого раннего возраста приручать к ежедневным процедурам ухода.

  • Правильное полноценное питание. Ветеринары рекомендуют кормить собак сухим кормом супер премиум класса. Лучше всего заранее узнать у заводчика, чем кормить щенка.
  • Каждое утро проверяйте состояние глаз и ушей. Они должны быть чистыми. В случае загрязнения, протрите глаза и уши влажной салфеткой.
  • Купать бивера стоит раз в месяц, не чаще. Иначе вы можете испортить качество шерсти и пересушить кожу. При купании используйте только специализированные средства.
  • С четырёхмесячного возраста приручайте щенка к стрижке. Данную процедуру лучше всего доверить грумеру.

Характер

Собака должна быть активной, веселой и энергичной. Кроме того бивер обладает сильным и волевым характером, как и его предок. Собака хорошо ладит с другими домашними питомцами. Считается, что биверы отличаются уравновешенностью, чем другие терьеры-йорки. Оданко это полностью будет зависеть от владельца, как он воспитает пса.

Бивер хорошо поддается дрессировке, как и все остальные терьеры. Самое главное при дрессировке - настойчивость, терпение и забота. При дрессировке щенка не стоит его перегружать. Это еще малыш и он как все теряет интерес, внимание и быстро устает. Занятие может длиться не дольше двадцати минут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *