Ликвидация ООО – это процесс прекращения деятельности юридического лица и изъятия его из государственного реестра. Ликвидация может быть произведена по инициативе участников, судебным решением или в случаях, предусмотренных законодательством. Рассмотрим подробнее этот процесс.

Виды ликвидации ООО

  • Добровольная ликвидация – процесс, инициированный участниками юридического лица. Для этого необходимо принять соответствующее решение о ликвидации и назначить ликвидационную комиссию. Затем следует провести инвентаризацию имущества, погасить долги и распределить остатки между участниками;
  • Принудительная ликвидация – процесс, возбужденный по решению суда. Такое решение может быть вынесено, если ООО имеет задолженность перед кредиторами или не осуществляет деятельность в течение более года. Ликвидация в этом случае проводится специальной комиссией;
  • Упрощенная ликвидация ООО – процедура, применяемая для ликвидации ООО с небольшим объемом имущества и малым числом кредиторов. В этом случае упрощены процедуры проведения инвентаризации, и ликвидационная комиссия не назначается.

Шаги при ликвидации ООО

При любом виде ликвидации ООО необходимо выполнить ряд действий:

  1. Принять решение об учреждении ликвидационной комиссии;
  2. Сообщить о ликвидации налоговым органам, либо при необходимости получить их разрешение на осуществление ликвидации;
  3. Опубликовать объявление о ликвидации в газете официальных извещений и сформировать список кредиторов;
  4. Провести инвентаризацию имущества и составить баланс;
  5. Погасить долги и списать непогашенный долг в установленном порядке;
  6. Распределить остатки между участниками юридического лица.

Ликвидация ООО – процедура, которая требует соблюдения определенных правил и техническую поддержку со стороны специалистов. Необходимо учитывать все особенности и риски данного процесса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *