Постоянные жалобы на плохое самочувствие, отсутствие четких симптомов и подозрения сразу на несколько диагнозов, побуждают к проведению углубленных и точных исследований. К числу таких манипуляций относят процедуру МРТ, которую часто осуществляют для изучения состояния внутренних органов. МРТ проводят с использованием специальной аппаратуры, которая действует по принципу магнитного излучения.

Исследование позволяет рассмотреть размеры, изменения в структуре, а также другие особенности внутренних органов. Часто с его помощью можно распознать опасные заболевания на ранних стадиях или исключить их.

Когда требуется провести МРТ?

Процедура МРТ относится к сложным исследованиям, которое проводится с использованием специального оборудования. Особенность метода заключается в возможности распознать даже самые незначительные отклонения от нормы, которые могут свидетельствовать о наличии проблемы. Исследование может быть проведено в различных локализациях, в зависимости от жалобы. При наличии жалоб различного характера, может быть назначено комплексное исследование внутренних органов.

В профилактических целях МРТ рекомендуется проводить после 45 лет. Однако, в некоторых случаях специалисты могут назначить исследование пациентам любых возрастных категорий:

  • Беспричинное повышение температуры тела.
  • Жалобы на постоянную боль и слабость.
  • Получение серьезных физических травм.
  • Признаки наличия скрытой патологии.
  • Необходимость в получении динамики после химеотерапии или других аналогичных методов лечения.

Локализация исследования будет зависеть от жалоб пациента, а также симптомов, которые могут указать на наличие определенной проблемы.

Как подготовиться к МРТ?

Для удачного прохождения процедуры и получения полной клинической картины, важно следовать рекомендациям врача. Так, перед МРТ следует учитывать некоторые подготовительные меры:

  • Процедура должна быть проведена на голодный желудок. Если для манипуляции потребуется употребление контрастной жидкости, специалисты разрешают выпить сладкий чай, чтобы избежать головокружений и тошноты.
  • Важно придерживаться определенной диеты за 2-3 дня до МРТ. Следует исключить продукты, которые могут стать катализатором к повышенному газообразованию.
  • Перед началом манипуляции потребуется снять металлические украшения.

Проведение МРТ внутренних органов следует доверить специалистам. В этом случае процедура будет проведена без погрешностей, позволит начать эффективное лечение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *