Ней Дан является частью древней китайской культуры. Это может быть переведено как внутренняя пилюля или внутренняя алхимия. Существует много традиций и методов Ней Дан. Один метод, который я выучил, - это восемь необычных судов Nei Dan. В этой практике Ци направляется через каждый из восьми необычных сосудов несколько раз. Практика начинается с циркуляции ци в каждом канале, чтобы очистить путь и восстановить его в сбалансированном состоянии. В Ней Дан практикующий может почувствовать пути и почувствовать состояние канала 5. Эта практика аналогична руководству в главе 9 «Лин Шу», в этой ситуации нам не нужно направлять канал, но мы непосредственно влияем на него путем циркуляции ци внутри. Эта практика Nei Dan была полезна в том, как я отношусь к восьми необычным сосудам: обрабатывать несколько точек в каналах, подлежащих обработке.

Восемь неординарных теорий развивались более тысячи лет. Четкое изложение их отношений с цзин и юань ци стало частью основных китайских медицинских учений. Эти отношения не являются частью книги Доу Ханьцина. Симптомы в его книге не представлены ни в каких рамках, которые бы различали основные каналы, органы цзанфу или восемь необычных каналов. Нет теории, которая соотносит восемь пересекающихся точек, представленных Доу Ханцин, и современное понимание восьми необычных судов. Это отсутствие корреляции является основной причиной, по которой обработка точек на восьми необычных каналах пути имеет ключевое значение для воздействия на них, а не на обработку одной пересекающейся точки. Этот план лечения подкрепляется руководством из главы 9 «Лин Шу» «Лечение несбалансированного сосуда».

Нет четких сведений о важных событиях на восьми необычных каналах. Примером этого являются Вэй. В ранних китайских медицинских текстах не перечислены пути или точки акупунктуры каналов Инь и Ян Вэй. Основываясь на ранних китайских медицинских текстах, было бы невозможно проводить лечение иглоукалыванием, которое включало Инь и Ян Вэй. Медицинская классика династии Хань включает подробное описание основных путей акупунктурного канала. Они также включают в себя около 160 баллов. Су Вэнь и Лин одинаково относятся к Инь и Ян Вэй. Они не включают описания путей или точек акупунктуры. Су Вэнь и Лин То же самое состояние: «Ян Вэй - это место, где встречаются все Ян, а Инь Вэй - то, где встречаются все Инь».

Более поздняя классика династии Хань «Наньцзин», «Классик трудностей», глава 29 гласит: «Ян вэй возникает там, где встречаются все ян (каналы), тогда как все инь (каналы) пересекаются с ян (каналами). Ян вэй болеее подробно описан тут - http://daochi.ru/kitaiskayaapteka.

«Цзя И Цзин», «Классика иглоукалывания и прижигания» («Династия Джин», 215-282 гг. Н.э.), состоит из двух основных разделов, которые относятся к восьми необычным каналам. Глава 2 Книги II - «Восемь необыкновенных сосудов», представлена материалами, найденными в Су Вэнь, Лин Шу и Нан Цин. О каналах Вэй говорится следующее: «Сосуды, соединяющие Ян и Инь, связывают все тело. Они не собирают и не хранят, но не могут циркулировать или насыщать. Поэтому точка, связывающая Ян, находится в «Месте встречи нового канала и сосуда, связывающего Инь.

Автор: Василий Дмитриев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *