Еще 10-15 лет назад ни один компьютер не обходился без стороннего антивируса. А сегодня пользователи сети интернет делятся на 2 лагеря – те, кому необходим дополнительный уровень защиты, и те, кому хватает уже встроенного в операционную систему Windows (версии старше 7-ки) антивируса. Так все же, нужен ли антивирус для windows?

Как и где можно «заразиться»

И хотя трояны постепенно отхаодят в прошлое и уже не на слуху, способов найти вредоносное ПО много. И для этого необязательно скачивать документы на сомнительных сайтах или заходить в библиотеки торрентов.

  • Использование устаревшего ПО;
  • Посещение сомнительных сайтов (например, 18+);
  • Скачивание подозрительных документов, картинок, программ;
  • Активация плагина Java;
  • Уязвимости нулевого дня – можно зайти на любой сайт, чтобы «подцепить заразу», который был уже взломан рекламным блоком или уязвимостью системы контроля контента.

Главная цель, которую преследуют хакеры – сбор финансовой информации, использование компьютера в бот-системах.

Встроенный в Windows антивирус

Как написано выше – в операционных системах Windows начиная с 7 версии включительно встроен антивирус. Он бесплатный, не требует установки дополнительного ПО, самостоятельно обновляется, не предлагает приобрести какой-нибудь расширенный пакет.

Поэтому если Вы – обычный пользователь компьютера, если через ваш компьютер не проходит огромный поток данных, и Вы не посещаете сомнительные сайты и не открываете неизвестные файлы – встроенного антивируса Вам будет достаточно.

Если Вы не чувствуете себя в безопасности, храните на компьютере финансовые ключи, не разбираетесь в работе вашего брандмауэра и не можете настроить встроенный антивирус – то стоит задуматься об установке стороннего антивируса – бесплатной версии – для среднестатистического пользователя или платной – для продвинутого и активного интернет-посетителя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *