Нередко возникают ситуации, когда обращение в судебные органы сопровождается обращением к адвокату. Однако на самом деле следует отметить, что далеко не всегда это является оправданным. Все дело в том, что практически каждый гражданин может абсолютно спокойно самостоятельно оформить иск в суд, а также сдать его в канцелярию. Для этого всего лишь потребуется предварительно ознакомиться с некоторой информацией.

Безусловно, люди отказываются от услуг специалистов по разным причинам. У кого-то просто нет лишних средств, кто-то считается это абсолютно ненужным, а вот другие истцы попросту уверены в собственных силах, поэтому тратиться на оплату услуг юриста они не намерены.

Конечно же, дабы обратиться в судебные органы, вовсе не обязательно иметь профильное образование. Здесь, как нами было уже отмечено ранее, главное изучить некоторые нюансы, а также ознакомиться с правилами оформления данных бумаг.

К тому же сегодня позов до суду можно оформить в онлайн режиме. Для этого необходимо перейти на специализированный ресурс, заполнить заявление по шаблону и отправить документ в электронном виде. Однако нужно помнить, что чаще всего вебиски оформляются при условии наличия электронной подписи. Конечно же, желательно урегулировать спор до судебного разбирательства. Поэтому здесь необходимо постараться разрешить ту или иную ситуацию мирным путем. При этом лучше, если обращение ко второй стороне вы пропишите в письменном виде. Тогда у вас на руках останутся неопровержимые доказательства того, что вы пытались все решить мирно.

Если же так и не удалось решить вопрос мирно, тогда остается только один выход – обратиться в суд. Для этого нужно знать, в какую именно инстанцию следует подавать иск.

Если же говорить о гражданских делах, они рассматриваются в мировых или же районных судах по месту жительства ответчика. В частности это касается разводов, а также раздела совместно нажитого имущества.

Если же ваша ситуация не относится к данным пунктам, тогда необходимо обращаться в районный суд. Также существуют определенные ситуации, когда истец имеет полное право обратиться в суд по собственному месту проживания. В частности это касается тех же бракоразводных процессов, взыскания денежной помощи на содержание ребенка, а также защиты прав потребителей.

Для того чтобы оформить иск, необходимо придерживаться определенных требований и норм. В самом начале прописывается название суда, затем указывается вся информация обо всех сторонах процесса, включая ФИО, адрес проживания и номера телефонов. После этого излагается суть заявления, а также выдвигаются собственные требования. В самом конце указывается полный список документов, которые прилагаются к иску.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *