Peugeot и Toyota - последние производители автомобилей, которые надеются добиться успеха в сегменте седанов среднего размера, хотя на европейском рынке появляется все больше и больше внедорожников. В то же время, однако, Ford еще не решил, оставаться ли на рынке с Mondeo, который был одним из сильнейших игроков в этом классе.

Volkswagen Passat продолжает оставаться самой популярной моделью в этом сегменте в Европе.

По данным LMC Automotive, в 2021 году рынок таких автомобилей упадет до уровня ниже 400 000. Для сравнения, в 2017 году он составлял 5 400 000, но ожидается, что в текущем 2018 году он сократится на 10%. Эти цифры далеки от 90-х годов прошлого века, когда на такие модели, как Volkswagen Passat, Renault Laguna, Opel / Vauxhall Vectra и Ford Mondeo приходилось 1/5 продаж на континенте.

В настоящее время седаны среднего размера занимают в Европе лишь 3,2 доли рынка, занимая 9-е место. Лидером является VW Passat с объемом продаж 74 791, что вдвое больше, чем у Skoda Superb, занявшего второе место. Третий в рейтинге - Opel Insignia, набирает обороты и, скорее всего, скоро догонит Superb. Продажи четвертого в рейтинге - Mondeo, упали на 15%. VW Arteon также входит в пятерку лидеров.

Peugeot надеется переломить эту тенденцию и запустить в сентябре новый 508. Компания полагается на привлекательный дизайн, чтобы стимулировать французов, которые массово покидают сегмент (падение продаж Renault Talisman на 45% только в мае) . Компания планирует производить 80 000 единиц этой модели в год, включая универсал. Отдельно 12000 единиц будут произведены в Китае.

В свою очередь Toyota вносит изменения в свой модельный ряд, заменяя седан и универсал Avensis на гибридную версию Camry, которая будет производиться в Японии. Идея состоит в том, чтобы модель понравилась покупателям, которые ищут автомобиль с очень низким уровнем выбросов CO2. То же самое нацелено на Skoda, где в следующем году они предложат гибридный Superb. Затем мы увидим гибридную версию 508.

Пока не ясно, что они будут делать в Ford. Компания уже объявила, что нынешняя остальная часть Mondeo останется основной частью европейской линейки модели, но уже известно, что в США аналог Fusion не будет доступен после 2020 года.

«Решение Ford в отношении Соединенных Штатов делает будущее Mondeo в Европе бессмысленным. Один из вариантов - полностью обновить текущую модель и провести на рынке еще несколько лет. На наш взгляд, более вероятно, что в Европе будет предлагаться полностью электрическая модель, которая будет производиться в Китае », - комментируют эксперты LMC Automotive.

Volkswagen Group точно не откажется от среднего класса, который может похвастаться серьезным спросом на Passat и Skoda Superb в Германии. На внутреннем рынке Volkswagen продал 68 646 единиц только за первые пять месяцев. Это вдвое больше, чем у следующего по величине рынка - Великобритании.

С новым Opel Insignia дела пока идут хорошо, и ожидается, что модель скоро войдет в тройку лидеров продаж в своем классе.

Снижение интереса к дизельному топливу в Европе также влияет на продажи в этом сегменте. За первые 5 месяцев спрос на седаны и кобылы с дизельными двигателями снизился на 22%, а на бензиновые модели вырос на 60%. Однако соотношение в сегменте по-прежнему в пользу дизельных автомобилей, доля которых составляет 60%.

В целом прогноз LMC довольно оптимистичен, так как ожидается, что спад в сегменте продолжится до 2022 года, но затем рынок для этого типа автомобилей начнет восстанавливаться. Сделать это будет с помощью новых моделей, а также ожидаемого на тот момент небольшого снижения продаж среднеразмерных внедорожников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *