Для того чтобы обратиться в судебные органы с просьбой рассмотреть определенную ситуацию, потребуется не только правильно составить исковое заявление, но еще и уплатить судебный сбор. Прежде всего, следует понимать, что иск в суд является достаточно важным документом, к составлению которого следует отнестись со всей ответственностью и внимательностью. Именно поэтому если вы не уверены в собственных силах, тогда лучше доверить данный процесс опытному специалисту в этом деле. Но если у вас нет для этого финансовой возможности, тогда придется все делать своими силами.

Исковое заявление в обязательном порядке должно содержать все необходимые пункты. В самом начале потребуется заполнить шапку, в которой прописывается название судебной инстанции, в которую вы обращаетесь. Кроме этого необходимо указать полную информацию об истце и ответчике. Здесь прописываются не только инициалы, но еще и адрес проживания, а также контактный номер телефона. О второй стороне необходимо указать все то же самое. После заполнения шапки необходимо перейти к составлению самого иска. В нем прописываются основания и доказательства. Также расписывается полный список документов, прилагаемых к иску. Ну и, конечно же, в обязательном порядке уплачивается госпошлина, размер которой зависит от некоторых факторов.

Если говорить о заявлениях имущественного характера, здесь необходимо оплатить не менее 1% от стоимости искового заявления. Однако сумма не может быть меньше 2% от минимальной зарплаты и выше 3 полных минимальных заработных плат. Что касается исковых заявлений не имущественного характера, здесь судебный сбор составляет 0,1% от минимальной зарплаты. Иски о расторжения брака также принимаются после уплаты пошлины в размере 0,1%.

Если говорить об апелляционных исках, здесь потребуется уплатить не менее 50% от суммы, которая оплачивается при сдаче соответствующего заявления в суд первой инстанции. А вот кассационные жалобы требуют уплаты 70%.

Для получения более подробной информации рекомендуем обратиться к опытному и квалифицированному юристу в этом вопросе. Настоящий профессионал с удовольствием предоставит грамотную консультацию. Кроме этого он поможет вам составить исковое заявление, которое будет принято судом с первого раза. Также юрист уведомит вас о размере государственной пошлины, которую потребуется оплатить для сдачи иска в суд.

На самом деле обращение в суд поможет восстановить справедливость. Однако рассчитывать на получение желаемого результата можно лишь при условии соблюдения установленных требований и норм.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *