Золото – это, пожалуй, самый магический металл. Ювелирные украшения из золота уже давно превратились в средство, подтверждающее статус и вкус своего хозяина. Особенно сильно спрос на золотые украшения увеличивается в предпраздничные дни, поэтому стоит детально разобраться в отличительных особенностях качественных ювелирных украшений, которые прослужат долго.

Клеймо и три его составляющих

Государственное пробирное клеймо – обязательный элемент, который присутствует на всех украшениях из золота. Не важно, в какой стране было произведено то или иное кольцо, браслет, цепь – если украшения из золота ручной работы продаются на территории нашей страны, оно обязано иметь клеймо именно российской инспекции.

Пробирное клеймо состоит из трех главных атрибутов:

  1. Проба, которая сообщает о количественном соотношении чистого золота в одном килограмме сплава. Например, самая известная российская проба 585 означает, что в данном изделии использован сплав, в одном килограмме которого наряду с другими «ингредиентами» содержится 585 граммов чистого золота. Пробу имеют не только украшения из золота, но и изделия из серебра ручной работы.
  2. Оттиск. Отечественный оттиск легко распознать: он выглядит как женский профиль в исконно русском головном уборе – кокошнике. При этом важно, чтобы женский профиль был перевернут вправо. Рядом с оттиском присутствует буква, относящаяся к конкретному инспектору, выполнявшему проверку этого ювелирного украшения.
  3. Именник. Внешне выглядит как набор букв, а на деле является данными производителя этого изделия.

Цвет золота

Золото, встречающееся в природе, по своей структуре очень мягкое и хрупкое. Такое золото не подходит для производства ювелирных украшений. Чтобы увеличить его прочность и повысить срок службы, производители добавляют к чистому золоту другие «ингредиенты». В результате этого, золото приобретает привычный нам вид и цвет.

Цвет золота напрямую зависит от качественных и количественных характеристик дополнительных компонентов. Если в составе украшения имеется никель, палладий или платина, то распознать их можно по заметному беловатому оттенку. Изделия красного цвета сообщают, что в их составе имеется кобальт. Если на прилавке ювелирного магазина ваше внимание привлекло яркое желто-оранжевое украшение, скорее всего, помимо природного золота в нем содержится медь.

Более эффектные цвета получаются путем смешения различных компонентов. Например, так популярное сегодня золото розового цвета научились производить путем смешения меди, серебра и чистого золота.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *