Идея разместить перед водителем «мягкую подушку», чтобы защитить его в случае столкновения, возникла в 1950-х годах. Это время, когда производители автомобилей начинают уделять больше внимания безопасности пассажиров.

Затем в строительстве автомобилей появляются т.н. области деформации для поглощения силы возможного удара. Однако в то время идея «мягкой подушки» не находила практического воплощения и никто не знал, как ее сделать. Первые подушки безопасности появились 30 лет спустя, в 1980 году, когда после тринадцати лет эксплуатации Mercedes представил успешный конечный результат.

Естественно, что первые подушки безопасности устанавливались только в самых дорогих моделях S-класса, причем за дополнительную плату. Более массовая установка подушек в 80-х годах началась в США, тогда как в Европе это стало фактом только в 90-х годах. Сегодня наличие 2-х или даже 4-х AirBags безопасности в стандартной версии продаваемых моделей - обычное дело, поскольку автомобили нередко предлагают как боковые, так и головные подушки безопасности.

Их роль в возможной аварии доказана, и есть тысячи случаев спасения пассажиров. При этом условия безопасности, которые необходимо соблюдать при наличии подушек в автомобиле, до конца не известны. Сначала необходимо пристегнуть ремни. Были случаи повреждения подушками безопасности.

Высокий риск для курильщиков трубки, высокий риск для маленьких детей, путешествующих в детском кресле, установленном впереди с активированной Airbag. Поэтому современные автомобили позволяют отключать подушку сиденья рядом с водителем в случае, если там находится детское кресло. Любая неестественная поза в автомобиле может привести к проблеме с возможной активацией подушек безопасности.

Безобидное упирание головы в стороны, возле боковых подушек безопасности или даже на подушку безопасности, установленную на рулевом колесе, при ее активации может привести к травмам. В 80-е годы были случаи травм пассажиров от активированных Airbags - сломанных ребер или травм глаз от контактных линз.

Это заставило дизайнеров разработать новое поколение подушек безопасности, которые будут реагировать в зависимости от интенсивности удара. Современные подушки безопасности имеют три уровня срабатывания в зависимости от силы удара. Они работают вместе и в сочетании с ремнями безопасности. Первый этап - в случае легкого удара, когда пристегнуты только ремни. В случае более сильного удара подушка срабатывает, но электронное устройство решает, какую из двух степеней скорости и силы применить. В дорогих автомобилях «решение» о том, с какой силой активировать подушку безопасности, также зависит от положения сиденья. Если он находится слишком близко к подушке, сила равна единице, если дальше - другой. Подушки продолжают совершенствоваться.

Mercedes работает над подушкой, которая будет надуваться медленнее, чтобы не травмировать пассажира, но с помощью радиолокационного оборудования ее можно будет запустить еще до того, как произойдет столкновение. Надувание Airbag будет разделено на несколько этапов, и они будут активироваться в зависимости от силы удара. Это позволит установить более крупные Airbags, защищая большую площадь. Подушки безопасности будущего смогут адаптироваться к возрасту, весу и размеру тела пассажира. Уже ведутся работы над подушками безопасности, которые будут установлены на внешней стороне передней части автомобиля для защиты пешеходов в случае столкновения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *