В 1980-х годах Mercedes решила, что ей нужна новая, более доступная модель, которая увеличит продажи компании без ущерба для ее имиджа. Так родилась идея автомобиля компактного премиум-сегмента, который впоследствии станет предшественником популярного Mercedes C-Class. Эта модель называется Mercedes 190 и после запуска стала базовой моделью компании, которая оставалась до 1997 года, когда на рынке появился всем известный Mercedes A-Class.

Где и когда он был произведен?

Культовый 190 был представлен в ноябре 1982 года, а месяц спустя уже был на конвейере завода Mercedes в Зиндельфингене, Германия. Спустя несколько месяцев были открыты новые производственные мощности в Бремене, а к концу выпуска модели в апреле 1993 года ее собрали в Польше и Таиланде. Всего Mercedes 190 выпустил 1874668 автомобилей.

Почему это так важно?

В начале 80-х Mercedes отставал от конкурентов и не имел компактной модели премиум-класса. В то время в этом сегменте доминировал BMW 3-Series, а среди лидеров были Audi 80 и Saab 900. Руководство решило, что так больше не может продолжаться и что-то нужно делать. Таким образом, на разработку первой компактной модели Mercedes было выделено 600 миллионов долларов.

Огромные инвестиции также привели к созданию автомобиля, который многие описывали как «чрезмерно сложную конструкцию». Конечно, это было хорошо, и после запуска в Европе новый Mercedes 190 стал почти мгновенным успехом. Покупатели воспользовались возможностью приобрести Mercedes, который дешевле обычного для этой марки, но в то же время так же хорошо спроектирован и собран. Автомобиль имел многоточечную заднюю подвеску, стабилизирующие тяги спереди и сзади, революционную для своего времени геометрию подвески, предотвращающую опускание передней части при торможении и опускание задней части при разгоне. За дополнительную плату предлагается серия подушек безопасности, система ABS, а также технология автоматического застегивания ремней безопасности в случае удара.

По прошествии первых нескольких лет модель показала себя чрезвычайно надежной, так как некоторым дизельным версиям удавалось легко преодолевать полмиллиона километров без каких-либо серьезных проблем. За прошедшие годы Mercedes создал несколько лимитированных серий модели, некоторые из которых довольно редки, но до сих пор остаются одними из самых популярных среди коллекционеров.

Mercedes 190 также является первым Mercedes, официально получившим модификации от AMG без нарушения заводской гарантии. Было выпущено около 200 таких машин, каждая стоимостью около 90 тысяч долларов каждая.

Классическая реклама

Мы также думаем о Mercedes 190 из этого простого рекламного ролика, в котором вы не найдете кучу сложных анимаций, известных актеров или рискованных высокоскоростных трюков. В этой классической рекламе Mercedes просто объясняет, почему их машина самая лучшая. Новый уровень удовольствия за рулем, продвинутая независимая подвеска и высокий комфорт. Это все, что нужно знать потребителям, чтобы стать 190 клиентами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *