Все помнят советский мультик "Котенок с улицы Лизюкова"? В честь этого мультфильма в городе Воронеж установили памятник. Идея поставить памятник данному мультфильму возникла после того, как Котеночкин встретился с журналистом из Воронежа - Валерием Мальцевым. Журналист поведал режиссёру о том, что есть идея поставить памятник котенку в Воронеже, которую Котеночкин охотно поддержал.

Благодаря стараниям изданий "Комсомольская правда" и "Молодой коммунар", которые сотрудничали с администрацией Коминтеровского района был объявлен конкурс на лучший проект планирующегося монумента. К слову, сам конкурс не имел никаких возрастных ограничений, главное - качественный проект будущего памятника. Среди работ было множество довольно интересных и патриотических работ, но жури приняло решение - победительницей стала ученица 11 класса - Ира Пивоварова. На тот момент девушке было всего лишь 16 лет. Второе же место заняла Настя Баранова. Также была награда для самого молодого участника, которую получил Виталик Кириллов, а за самую оригинальную работу получил награду Юрий Паршин. Памятник было решено установить на улице Лизюкова, ведь это единственный и верный вариант.

К сожалению, на этом не закончился история этого известного памятника, ведь возникли определённые трудности. Конкурсная композиция была несколько изменена. За основу был взять один из известных кадров данного мультфильма.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *