Как выбрать квартиру на вторичном рынке?

Приобретение своей квартиры – всегда радостное событие. Предвкушение новых приятных хлопот, первая мебель, новоселье. Но перед тем, как откупоривать шампанское и рвать баяны, вам предстоит выполнить весьма ответственный перечень задач, чтобы потом веселье не стало большой печалью.

Сегодня цена недвижимости на вторичном рынке мало отличается от цен на однокомнатные квартиры в новостройках, это можно увидеть на примере, скажем, Нижнего Новогорода - https://nn.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/. Однако, присматриваясь к «вторичкам», выиграть можно гораздо больше. В случае, когда квартира уже находилась определённое время в эксплуатации, все недочёты и неудобства уже спели себя проявить. Усадка фундамента завершилась, сырые свежие стены просохли. Если предыдущие хозяева ответственно относились к жилью – возможные проблемы с водопроводом и отопительной системой были сведены к минимуму. Вам остаётся лишь выбрать свой вариант в подходящем районе и заключить сделку купли-продажи.

На что обратить внимание?

Насколько бы вас не впечатлил ремонт и удобство планировки в выбранной квартире, не оставляйте без внимания важные моменты. Прилегающие к лифтовой шахте стены – гарантия шума, крайний этаж – возможность быть затопленным без помощи соседей сверху, угловая квартира, как правило, более холодная. Грязный подъезд, наличие неприятных запахов и состояние входных дверей ближайших квартир многое расскажут о ваших будущих соседях. Также не поленитесь поинтересоваться о степени развитости ближайшей инфраструктуры – ближайшие школы, детские сады, магазины, аптеки, наличие парковки, доступный общественный транспорт. Расположенная рядом оживлённая проезжая часть и высоковольтные провода станут спонсорами вашей головной боли, вредных выхлопов и излучений.

Если жильё подошло вам по всем параметрам, переходите к следующему этапу – документам. Не стесняйтесь требовать оригиналы, а не копии технического паспорта, свидетельства о приватизации, удостоверения личности владельца. К сожалению, желающих выманить ваши средства обманом на сегодняшний день предостаточно. При отсутствии специфических знаний и подкованности, можно оказаться без денег и квартиры в один момент. Поэтому если вы не имеете надлежащего опыта в приобретении недвижимости – поручите это дело специалисту. Юрист тщательно проверит документы на наличие подлога и подделок, будут выполнены соответствующие запросы во все службы. Таким образом, от вас не смогут утаить невыплаченные коммунальные долги или наложенный на квартиру арест. Только после того, как вы получили исчерпывающую информацию, а продавец всецело оправдал себя в ваших глазах – заключайте сделку и вступайте в права владения.

Будьте внимательны и берегите себя!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *