Комнатные водопады   отличный декор и средство от стресса

Комнатный водопад: уголок природы в вашем доме

Современный ритм жизни таков, что единственным местом, где человек может полностью расслабиться, становится его собственное жилье. Приходя туда, мы полностью отрешаемся ото всех проблем и а бы отгораживаемся от проблем внешнего мира.

Одним из способов релаксации дома является комнатный водопад. Вид мирно журчащей воды благотворно влияет на клетки головного мозга, нормализует и частично восстанавливает клетки нервной системы. Еще лучше, если вода течет в обрамлении зелени. Поэтому всегда лучше оформить водопад зелеными растениями, чем смотреть просто на текущую воду.

Комнатный водопад: выбор материалов

Комнатный водопад может быть сделан как из натуральных, так и из искусственных материалов. И у каждого из них есть свои преимущества.

Натуральные камни – гранит, оникс, травертин, мрамор и т.п. – обладают особыми природными вибрациями. В сочетании с одной из природных стихий – водой – это дает потрясающий эффект релакса и оздоровления организма.

Водопады из природных материалов отлично дополнят этнический стиль интерьера, биотек или экостиль. Разумеется, такие водопады станут неким «акцентным пятном» и в современных интерьерных решениях – «лофт», «модерн», «хай-тек», «минимализм».

Искусственные материалы также имеют свои «плюсы»: пластик может принимать различные неожиданные формы, а также имитировать натуральные материалы – дерево, глину, патинированную бронзу или камень.

Комнатные водопады   отличный декор и средство от стресса

Виды комнатных водопадов

Также водяные конструкции подразделяют на открытые и закрытые. Закрытые комнатные водопады обычно «подсвечивают», устанавливая мини-лампочки разного цвета. Проходя сквозь воду, цвета «размываются» и получается еще больший релаксирующий эффект. В открытых водопадах воду можно потрогать, поиграть с ней. Такие конструкции водоемов предполагают либо фонтанирующий источник, либо жидкость, текущую каскадами или по плоскости.

Декорирование комнатных «релаксаторов»

Обычно комнатные водопады декорируют мелкими красивыми камнями, кораллами или водостойкими растениями, реже – какими-либо фигурками, емкостями. Как правило, антураж создают вокруг комнатного водоема: горшки с цветами, фигурки сказочных персонажей, японские мотивы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *